昨日の火曜定休日~本日開店時間でしまなみ海道を走ってきました
ラッシュの時間を避けて9:00すぎの電車に乗る予定で家を出ました
倉敷駅から輪行します
サイドバッグ×2とデイパックといつもと比べて重装備での輪行です
約1時間で尾道駅着 タルタルーガ タイプSを組み立てます
電車を降りてから10分で準備完了!
渡船で向島へ向かいます
橋1本目 因島大橋です 高速道路の下を通ります
生口橋
生口島と言えばドルチェですね
多々羅大橋を渡ってサイクリストの聖地(!)
大三島橋を渡ると伯方島です
結構荷物の重量がありますが、快調に走ります
伯方島のドラッグストアで最後の買い出し
ビールを仕入れてまたまた重量増
伯方橋の途中から降りる見近島のキャンプ場が今日のゴール
早速持参したテントを張ります
宴の準備も完了! 一人宴会開始!
しこたま飲んで食って一人宴会終了 おやすみなさい...
朝(今朝)起きてコーヒー飲んで撤収です
橋の上から見たキャンプ場です
ここは徒歩、自転車、原付バイク(125CC以下)と海(!)からしか
入れないキャンプ場なのです
この日は私以外の4張はみな原付バイクでした
みなさんソロで慣れた感じです 年齢層も高め(!)
自走では開店時間までに帰れないので、帰路はバスを使います
キャンプ場から20分ほどの伯方島バスストップから
しまなみライナーで福山駅までバス輪行しました
自転車は輪行袋に入れればO.Kです
トランクがいっぱいの時は次便になるそうなのでご注意下さい
今朝の8:50の便は大丈夫でした
約1時間のバス輪行でしたが、バスから見るしまなみ海道も
なかなか良かったです
福山駅でJRに乗り換えて倉敷へ
無事11時20分に帰ってきました
速攻でシャワー浴びて12:00には開店できました
簡単に輪行出来て荷物も積めるタルタルーガ タイプS
だからこそ出来た、ちょっと強行な輪行キャンプツーリングでした